Fala que a gente corresponde

Queremos que você tire todas as suas dúvidas em relação as nossas barrinhas.
Por isso, pedimos para a nossa queridíssima e super competente consultora e nutricionista Klara Rahmann, juntamente com a nossa equipe de qualidade, para ajudar nas respostas. Mas atenção: se você não achar a solução para sua pergunta, fale na hora com a gente que vamos ter o prazer em responder o mais rápido possível. ;)

Restrições Alimentares

Close
  • As barrinhas ENJOY possuem ingredientes de origem animal?

    Apenas as barras Enjoy PROTEÍNA que são adoçadas com mel, ingrediente de origem animal.

  • As barrinhas ENJOY possuem leite ou traços de leite em sua composição?

    Apenas a Barra Zero Avelã + Nibs de Cacau pode conter leite, devido a possibilidade de contaminação cruzada no processo de fabricação do nibs de cacau.

  • Possui glúten ou traços de glúten na composição das barrinhas ENJOY?

    Não.

  • Contém corantes artificiais?

    Não.

  • Estou de dieta, posso consumir a barrinha?

    Sim, não há contraindicações. Porém, como qualquer outro alimento, o seu consumo
    deve ser feito em equilíbrio com o valor calórico diário recomendado da dieta.

  • As barrinhas ENJOY possuem versão diet e light?

    As barras Enjoy ZERO não possuem adição de açúcar na composição, apenas os açúcares presente naturalmente nas frutas.

  • As barrinhas ENJOY podem ser consideradas veganas?

    As barras Enjoy REGULAR e Enjoy ZERO podem ser consideradas veganas.
    Já as barras Enjoy PROTEÍNA são adoçadas com mel, ingrediente de origem animal.

  • Tenho diabetes, posso consumir as barrinhas ENJOY?

    As barrinhas ENJOY possuem pouco carboidrato, mas contém açúcares em sua composição. Desta forma, pessoas portadoras de diabetes devem consultar o médico ou nutricionista para, se houver recomendação de consumo, saberem quando e quanto consumirem.